ঢাকা , বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫ , ১০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমিয়েছে সরকার ঢাকায় জেঁকে বসেছে শীত, তাপমাত্রা নামল ১৫ ডিগ্রিতে ঝিনাইদহ-৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী হচ্ছেন রাশেদ খান টানা সপ্তমবার সেরা ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পেল এসএমসি ওরস্যালাইন বেরোবিতে শহীদ আবরার ফাহাদ ও শহীদ ওসমান হাদির নামে দুটি একাডেমিক ভবন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ওসমান হাদির বোন পাচ্ছেন অস্ত্রের লাইসেন্স ও গানম্যান ওসমান হাদি হত্যা: ইনকিলাব মঞ্চের নতুন ৩ দফা ঘোষণা উঠানে বাবার মরদেহ, সম্পত্তির দাবিতে দাফন কাজে সন্তানদের বাধা ভারতে এক শ্রমিককে ‘বাংলাদেশি ভেবে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ ২৫ ডিসেম্বর ফিরছেন তারেক রহমান, বহনকারী বিমানের ২ কেবিন ক্রু বদল আর্থিক সহায়তা বা অনুদান নয়, অসমাপ্ত বিপ্লব সমাপ্ত করতে চাই: ওসমান হাদির ভাই দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ: বিভ্রান্তিকর প্রচারণার অভিযোগ ভারতের অখণ্ড হিন্দু রাষ্ট্র সেনা’র ব্যানারে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ সহজ ধাপে ঘরে বসেই ই-পাসপোর্ট; জেনে নিন কৌশল পায়ের ফাঁকে বালিশ দিয়ে ঘুমালে কী হয় হাদির কবরে মাটি দিয়েই কান্নায় ভেঙে পড়লেন হাসনাত আব্দুল্লাহ হাদির শেষ বিদায়ে আজহারির আবেগঘন স্ট্যাটাস ওসমান হাদি হত্যা: ঢাকার সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় দিল্লির আগ্রহ হঠাৎ অসুস্থ বিএনপি মহাসচিব

শারীরিক প্রয়োজনীয়তাই জীবনের সব নয়: এআর রাহমান

  • আপলোড সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১১:৪৯:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১১:৪৯:০৮ পূর্বাহ্ন
শারীরিক প্রয়োজনীয়তাই জীবনের সব নয়: এআর রাহমান
অস্কারজয়ী সুরকার ও সংগীত পরিচালক এআর রাহমান ও সায়রা বানু ২৯ বছরের দাম্পত্য জীবনের ইতি টেনেছেন। সংসার জীবনের গতি থমকে দাঁড়ালেও তারা এখন ভিন্ন পথে হাঁটছেন। জীবনের তাল কেটে গেল এ অস্কারজয়ী সংগীতশিল্পীর। জীবন-সংসারের গতি থমকে দাঁড়িয়েছে তাদের জীবনে। ইতোমধ্যে এ দম্পতির বিচ্ছেদের খবর জেনে গেছেন ভক্ত-অনুরাগীরাও। কী কারণে বিচ্ছিদের পথে হাঁটছেন এ দম্পতি, সে কথা আমাদের সবার জানা। এক সাক্ষাৎকারে অবসাদ আমাদের ঘিরে থাকে, যৌনতার মতো শারীরিক প্রয়োজন মেটানোই সব নয় বলেও জানিয়েছেন এ সুরকার।

আনন্দবাজার প্রতিবেদন সূত্রে জানা গেছে, ২৯ বছরের দাম্পত্য জীবনের ইতি টেনেছেন অস্কারজয়ী সুরকার এআর রাহমান ও সায়রা বানু। শিল্পীর স্ত্রী সায়রা বানুর আইনজীবীর মাধ্যমে বিচ্ছেদের খবর প্রকাশ্যে আনেন। দাম্পত্যে তিক্ততার জন্যই নাকি এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তারা।  এ খবর হাওয়ার বেগে ছড়াতেই বাকরুদ্ধ গোটা দেশ। বিচ্ছেদের খবর প্রকাশ্যে আসতেই নেটপাড়ায় বিস্তর আলোচনা। এবার মানসিক স্বাস্থ্যে সুরের ভূমিকা নিয়ে কথা বললেন এআর রহমান। 

সংগীতের মূর্ছনায় সারতে পারে বহু ক্ষত। মনের মধ্যে বাস করা অসুরও বদলে যায় সংগীতের সুরে। সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে এমনই দাবি করেন এআর রহমান। সংগীত বেশ কিছু ক্ষেত্রে ওষুধের কাজ করতে পারে। এ সুরকার বলেন, আমাদের অনেকেরই আজকাল মানসিক স্বাস্থ্য ঠিক থাকে না। অবসাদ গ্রাস করে প্রায়শই। আমাদের সবার মধ্যেই শূন্যতা কাজ করে। কখনো গল্প শুনে, কখনো দর্শন পড়ে, আবার কখনো ওষুধ খেয়ে এই শূন্যতা দূর করা যায়। হিংসা বা যৌনতার মতো শারীরিক প্রয়োজনীয়তা মেটানো কখনই সব নয়। জীবনের পরিধি এর থেকেও অনেক বড়। কিন্তু সংগীত মনে শান্তি জোগাতে সক্ষম।

এআর রহমান এর আগেও মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কথা বলেছিলেন। একটা সময় নাকি আত্মহত্যার চিন্তাও মাথায় এসেছিল তার। শিল্পীর পাশে ছিলেন তার প্রয়াত মা। তার সঙ্গে কথা বলেই কোনো রকমে এ ধরনের চিন্তাভাবনা থেকে মুক্তি পেয়েছিলেন, পুরোনো এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন রহমান।সেই সাক্ষাৎকারে এআর রহমান বলেছিলেন— অন্যের জন্য বাঁচলে, আত্মহত্যার মতো ভাবনা মাথায় আসে না। আমার মায়ের থেকে পাওয়া সেরা পরামর্শ এটিই। অন্যের জন্য বাঁচার অর্থ, আপনি স্বার্থপর নন। তার মানে, জীবনেরও অর্থ রয়েছে। এই পরামর্শকে আমি খুবই গুরুত্ব দিয়েছিলাম।

কমেন্ট বক্স
খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমিয়েছে সরকার

খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমিয়েছে সরকার